このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
台東区
  • 暮らしのガイド
  • 施設案内
  • 文化・観光情報
  • 区政情報
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイトメニューここまで

本文ここから

台東区文化・スポーツ奨励賞

更新:2017年2月1日

富士小学校吹奏楽部、大吉 匠(おおよし たくみ)さん、辻田 尚史(つじた なおふみ)さんに台東区文化・スポーツ奨励賞を贈呈

 平成28年11月に大阪で開催された「第35回全日本小学校バンドフェスティバル」において、東京都代表として出場し、金賞を獲得された富士小学校吹奏楽部と、平成28年10月に岩手県で開催された「第71回国民体育大会バレーボール競技 少年男子の部」において、東京都代表チームの一員として出場し、優勝された大吉匠さん(台東区在住)、辻田尚史さん(台東区在学)に対し、それぞれ平成29年1月26、30日に服部征夫台東区長より、台東区文化・スポーツ奨励賞が贈呈されました。


富士小学校吹奏楽部のみなさん、(中央左)矢下教育長、(中央右)服部台東区長


(左)辻田さん、(中央)服部台東区長、(右)大吉さん

台東区文化・スポーツ奨励賞とは

台東区文化・スポーツ奨励賞は、優れた文化・スポーツ活動等により、広く文化及びスポーツの振興に寄与し、台東区の名を高めた方を表彰し、区民の文化及びスポーツの向上及び発展に資することを目的として、平成7年に設けられました。これまでに、7団体、26名の方が受賞し、各分野にて活躍されています。

受賞対象

文化、スポーツ活動において顕著な業績をあげ、区民の文化及びスポーツの向上や発展に著しく貢献した区内在住、在学、または在勤の個人および団体

過去の受賞者一覧

受賞日 受賞者名(受賞団体名) 功     績     等
平成27年3月30日 今 佑海 平成27年 クリッパン女子国際大会 ジュニア・シニアの部 55kg級 3位
平成26年12月22日 岡本 誠司

平成26年 第19回 ヨハン・ゼバスティアン・バッハ国際コンクール
ヴァイオリン部門 1位

平成26年6月26日 小野崎 彰

平成25年 第13回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 
男子ジャベリックスロー 障害区分19 年齢区分2部 優勝
男子砲丸投げ 障害区分19 年齢区分2部 優勝

平成26年3月4日

台東区少年少女発明クラブ 
The Taito’s

平成25年 第4回全国少年少女チャレンジ創造コンテスト 優秀賞 (銀メダル)
平成26年1月27日 山口 采瑳

平成25年 第53回全国中学校水泳競技大会 女子400m個人メドレー 優勝

平成25年12月25日 宮内 彩香 

平成25年 WPMF世界女子ピン級タイトルマッチ
WPMF世界女子ピン級王座 獲得

平成25年12月25日 宮本 リオン

平成25年 第13回全国障害者スポーツ大会
アーチェリー競技 リカーブ50m・30mラウンド 障害区分4 年齢区分1部 優勝

平成25年6月24日 手計 岳隆 

平成25年 第31回JSBA全日本スノーボード選手権大会 
ユース男子デュアルスラローム 優勝、ユース男子ジャイアントスラローム 優勝

平成25年1月30日 高橋 かほ 平成24年 第67回国民体育大会 ボート競技 少年女子シングルスカル 優勝
平成25年1月30日 宮川 太暉 平成24年 第44回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 55kg級 優勝
平成25年1月30日 平塚 玄空 平成24年 第43回ジュニアオリンピック陸上競技大会 A男子走高跳 優勝
平成24年10月24日 長田 龍二 平成24年 第66回リトルリーグ世界選手権大会 優勝
平成24年10月24日 青山 悟 平成24年 第66回リトルリーグ世界選手権大会 優勝
平成24年3月7日 青山 拓朗 平成24年 天皇杯第17回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 2位
平成23年3月11日 高野 一裕 平成22年 第16回アジア競技大会 カバディ種目 3位
平成23年3月11日 松山 大助 平成23年 マラソンフルーレ2011 カデ男子 2位
平成23年3月11日 松山 恭助 平成22年 第23回全国少年フェンシング大会 フルーレ個人戦 優勝
平成23年3月11日 新倉 みなみ 平成22年 第50回全国中学校水泳競技大会女子 800m自由形 2位
平成12年11月 8日 区立駒形中学校バレーボール部 平成12年 第30回記念全日本中学校バレーボール選手権大会 3位
平成11年11月 4日 都立白鴎高等学校演劇部 平成11年 第45回全国高等学校総合文化祭 演劇部門最優秀賞(文部大臣奨励賞)
平成11年11月 4日 上野エンジェルス 平成11年 第19回全日本バレーボール小学生大会 準優勝
平成11年 9月22日 区立駒形中学校バレーボール部 平成11年 第29回全日本中学校バレーボール選手権大会 3位
平成11年 9月22日 小幡 佳代子 平成11年 第7回世界陸上競技選手権セビリア大会マラソン 8位
平成10年 9月22日 森 友樹

平成10年 第9回全国都道府県中学生相撲選手権大会 個人戦 3位
平成10年 第28回全国中学校相撲選手権大会 個人戦 3位    

平成 9年 9月 2日 濱口 京子

平成9年 第10回世界女子レスリング選手権大会 75キログラム級 優勝 

平成 9年 1月28日 村治 佳織

平成元年 ジュニア・ギターコンテスト 最優秀賞
平成元年 学生ギターコンクール 優勝
平成2年 学生ギターコンクール 優勝
平成4年 第35回東京国際ギターコンクール 優勝

平成 9年 1月28日 岡村 朋子 平成8年 少年の主張全国大会 総理大臣賞
平成 8年 6月13日

区立駒形中学校バレーボール部

平成8年 第10回全国東西中学生バレーボール交流杯 優勝

平成 8年 3月28日 高田 晴隆

平成7年 東日本ソフトテニス選手権大会 シニア男子の部 優勝

平成 8年 3月28日 宇野 由里子

平成8年 東京都ベンチプレス選手権大会 優勝
平成8年 全日本ベンチプレス選手権大会 3位

外字ならびに機種依存文字の取り扱いについて

本システムは、外字ならびに機種依存文字を使用せず、常用漢字に書き換えて掲載しています。

お問い合わせ

総務課総務係
電話:03-5246-1052

本文ここまで

サブナビゲーションここまで

このページのトップに戻る以下フッターです。

お問い合わせ

台東区役所

〒110-8615 東京都台東区東上野4丁目5番6号 電話:03-5246-1111(代表)
Copyright © Taito City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る