老人福祉センター等の催し
●老人福祉センター・各老人福祉館「敬老イベント」
対象 区内在住の60歳以上の方
日時 | 内容 | 場所 |
9月10日(火)午後1時30分から3時 | 栗田真帆コンサート(唱歌・オペラ曲等) | 老人福祉センター |
9月13日(金)・16日(祝)・18日(水) 午前10時から午後3時30分 |
入浴剤で温泉めぐり | 入谷老人福祉館 三筋老人福祉館 |
9月16日(祝)午前10時から午後4時 | 敬老のつどい(式典・演芸会・コンサート) | 台東区役所10階 |
9月21日(土)午後1時30分から3時 | 津軽三味線(繊細な音色と旋律をお楽しみください) | 三筋老人福祉館 |
9月26日(木)午後1時30分から3時 | 北見ゆり歌謡コンサート(美空ひばり、天童よしみナンバーほか、オリジナル曲) | 橋場老人福祉館 |
9月25日(水)午前9時から午後5時 26日(木)午前9時から午後3時 |
いきいき作品展(日頃の活動や趣味の成果を展示発表) | 老人福祉センター |
9月28日(土)午後1時30分から3時 | 竹花陽子歌謡コンサート(オリジナル曲ほか) | 入谷老人福祉館 |
10月3日(木)午前10時から午後4時 | 囲碁大会(参加希望の方は、参加費を添えて9月21日(土)までに老人福祉センターか老人福祉館へ直接申込み) | 老人福祉センター |
問合せ |
老人福祉センター TEL(3833)6541 |
●囲碁大会参加者募集
初心者、低位者が参加出来ます。
日時 10月3日(木)午前10時から午後4時
対象 区内在住の60歳以上の方
費用 600円(昼食代)
申込方法 老人福祉センター・各老人福祉館で配布する申込用紙に記入し、費用を添えて提出
申込締切日 9月21日(土)
場所・問合せ |
老人福祉センター TEL(3833)6541 |
●長寿祝いに無料「マッサージサービス」
対象 9月15日現在、区内在住の65歳以上の方
持ち物 本人確認できる物(老人福祉施設使用登録証、健康保険証等)
申込方法 8月6日(火)午前10時から下表の各場所で受付
場所・問合せ | 日程 | 定員(先着順) |
老人福祉センタ− TEL(3833)6541 |
9月3日(火)・4日(水)・18日(水) | 各48人 |
入谷老人福祉館 TEL(3873)9036 |
9月13日(金)・14日(土) | 各48人 |
9月16日(祝) | 42人 | |
橋場老人福祉館 TEL(3876)2365 |
9月20日(金)・21日(土)・22日(日) | 各36人 |
三筋老人福祉館 TEL(3866)2417 |
9月25日(水)・26日(木)・27日(金) | 各42人 |
※全日程で1人1回のみ
●「いきいき作品展」展示作品募集
展示期間 9月25日(水)・26日(木)
対象 区内在住の60歳以上の方
募集作品 手芸、小物細工、短歌、俳句、書道、水墨画、絵画等(額サイズは8号まで)
申込方法 老人福祉センター・各老人福祉館で配布する申込用紙に記入し提出
申込締切日 8月31日(土)
場所・問合せ |
老人福祉センター TEL(3833)6541 |
●介護予防教室参加者募集
日程(各全10回) 10月から12月
時間 @AB午前10時から11時30分 C午前10時から11時
教室名(内容) | 曜日 | 場所 |
面白脳トレ(ゲーム、文学などを通じて脳トレ) | 水 | @老人福祉センター |
火 | A橋場老人福祉館 | |
セラバンドで筋力アップ(筋力やバランス感覚を整える体操) | 火 | B入谷老人福祉館 |
お口元気度アップ(口健康度のチェックと体操) | 水 | C三筋老人福祉館 |
対象 区内在住のおおむね65歳以上で、介護認定を受けていない方
定員 各20人(抽選)
持ち物 本人確認できる物(老人福祉施設使用登録証、健康保険証等)、82円切手
申込方法 老人福祉センター、各老人福祉館で配布する申込用紙に記入し提出
申込締切日 8月31日(土)
問合せ |
老人福祉センター TEL(3833)6541 |
社会福祉事業団より
●介護職員初任者研修事業(通学)受講者募集
内容 | 日程 | 時間 |
講義・演習 | 10月3日(木)から令和2年1月17日(金)のうち44日間 | 午後6時30分から9時30分 (8時30分までの日もあり) |
実習 | 12月2日(月)から13日(金)のうち指定する1日 | 午前8時30分から午後5時30分 |
修了式 | 令和2年1月20日(月) | 午後6時30分から7時30分 |
場所 三ノ輪福祉センター
対象 全日程通学可能な方※区内在住・在勤の方優先
定員 24人(先着順)
費用 78,900円(テキスト代含む)
申込方法 電話で申込書を下記問合せ先へ請求し、本人確認できる物(運転免許証・健康保険証等の写し)とともに提出
申込締切日 9月20日(金)(必着)
問合せ |
台東区社会福祉事業団 TEL(5603)2228 |
●高齢者施設ボランティア育成講座受講者募集
日時 9月20日(金)午前10時から午後3時45分
場所 特別養護老人ホーム三ノ輪
対象 ボランティアや介護の仕事に関心のある方
定員 10人(先着順)※動きやすい服装で参加
申込締切日 9月19日(木)
申込み・問合せ |
台東区社会福祉事業団 TEL(5603)2228 |
「医療・介護情報検索システム」をご利用ください
パソコンやスマートフォンから医療機関・薬局・介護サービス事業所等の情報を閲覧・検索できます。
区ホームページからのアクセス方法
トップページ→いざというときのために「夜間・休日診療案内 医療・介護情報検索システム」
→医療・介護情報検索システム
問合せ |
健康課医療連携担当 TEL(5246)1215 |
介護保険課事業者担当 TEL(5246)1243 |
令和2年4月に中学生になる皆さんへ
―学校選択制度のご案内―
▽対象 区内に住民登録を有し、2年4月に中学校へ入学する児童とその保護者
▽選択できる学校 区立中学校全7校
▽入学可能者数および学校公開等行事の日程 下表のとおり
※このほか、見学会や学校説明会を開催する場合があります。詳しくは各校へ。
▽選択方法 10月上旬に対象の方へ「学校選択票」を郵送します。選択票に希望する中学校名等を記入し、返送してください。
※選択者数が入学可能者数を上回る見込みの学校は、12月上旬に抽選を実施します。抽選の有無は教育委員会で決定し、該当者には個別に案内を郵送します。
▽選択状況 中間選択状況は11月上旬、最終選択状況は11月中旬に小学校を通じて通知します。また、区のホームページや左記問合せ先で公表します。
▽希望校の変更 11月上旬から中旬の期間内に限り変更可。以降の変更はできません。
▽学校案内冊子の配布 7月中旬に各小学校で配布済み(区立小学校以外の方は、区ホームページをご覧になるか左記へ)
▽問合せ |
学務課学事係(区役所6階A番) TEL(5246)1412 |
中学校名・問合せ | 入学可能者 | 数学校公開(第2回) | 学校説明会 | 見学のできる学校行事(※) |
御徒町台東 (台東4−13−16) TEL(3831)3787 |
148人 (4学級) |
9月18日(水)から21日(土) 午前8時30分から午後5時30分 ※21日は午後4時まで |
9月21日(土)午後2時から2時45分 ※説明会終了後、午後4時まで部活動体験会 |
土曜公開授業(9月7日・21日〈午後4時まで〉、10月19日、12月7日、2年1月18日、2月1日の土曜日午前8時30分から正午)、文化祭(10月26日(土)午前8時30分から午後4時)、道徳授業地区公開講座(11月16日(土)午前8時30分から正午)、立志のつどい(2年2月15日(土)午前8時30分から正午) |
柏葉 (下谷3−1−29) TEL(3876)3341 |
148人 (4学級) |
9月17日(火)から21日(土) 午前8時40分から午後5時 ※18日は午後2時30分まで ※21日は午前10時30分まで |
9月21日(土) 午前11時から正午 |
土曜公開授業(9月7日・21日〈午前10時30分まで〉、11月2日、12月7日、2年1月18日、2月1日・15日の土曜日午前8時40分から11時30分)、道徳授業地区公開講座(10月19日(土)午前8時40分から11時30分)、文化祭(10月26日(土)午前9時から午後4時)、立志式(2年3月7日(土)午前8時40分から11時30分) |
上野 (上野桜木1−14−55) TEL(3828)5458 |
148人 (4学級) |
9月17日(火)から21日(土) 午前8時40分から午後3時10分 ※18日・21日は午後2時10分まで ※部活動体験可(予約不要) |
9月19日(木)・20日(金)午後3時20分から4時 9月21日(土)午後2時20分から3時 |
土曜公開授業(9月7日、11月16日、12月7日、2年1月18日、2月29日の土曜日午前8時40分から11時30分)、上中音楽祭(10月31日(木)午前10時30分から午後3時)、道徳授業地区公開講座(9月7日(土)午前8時40分から10時30分)、立志式(2年2月1日(土)午前9時40分から11時30分) |
忍岡 (上野公園18−20) TEL(3828)7241 |
185人 (5学級) |
9月4日(水)から6日(金)・8日(日)・10日(火) 午前9時から午後3時20分 ※4日は午後1時55分まで ※火から金の部活動は午後6時まで ※部活動見学可(予約不要) |
9月5日(木)・6日(金)・10日(火) 午後3時40分から4時20分 9月8日(日)・21日(土) 午前9時45分から10時35分 |
土曜公開授業(9月21日、10月26日、12月7日、2年2月15日、3月7日の土曜日午前9時から11時35分※10月26日は午後3時50分まで)、日曜授業参観(9月8日(日)午前7時55分から午後3時20分)、学習発表会(10月26日(土)午前9時から午後3時50分・27日(日)午前9時から11時35分) |
浅草 (蔵前1−3−4) TEL(3866)5169 |
185人 (5学級) |
9月17日(火)から21日(土) 午前9時から午後5時 ※18日は午後0時30分まで ※21日は説明会終了後から部活動体験会 ※部活動見学は随時可 |
9月17日(火)・19日(木)・20日(金) 午後4時から4時30分 9月21日(土) 午後2時30分から3時15分 |
土曜公開授業(9月7日、11月16日、12月7日・14日、2年1月18日、2月15日の土曜日午前8時50分から11時35分)、道徳授業地区公開講座(10月5日(土)午前9時45分から11時30分)、文化祭(10月26日(土)午前8時45分から午後2時20分)、立志式(2年2月1日(土)午前8時45分から11時35分)、合唱コンクール(2年3月11日(水)午前9時45分から午後2時) |
桜橋 (今戸2−1−8) TEL(3876)2277 |
148人 (4学級) |
9月17日(火)から21日(土) 午前8時50分から午後3時25分 ※18日は午後2時25分まで ※21日は午後0時40分まで ※部活動の見学は要予約 |
9月21日(土) 午後1時から2時 |
土曜公開授業(9月21日、10月19日、11月2日・16日、12月7日、2年1月18日、2月1日の土曜日午前8時50分から11時40分※11月2日と2年2月1日は午前8時50分から10時40分、9月21日は午前8時50分から午後0時40分)、道徳授業地区公開講座(11月2日(土)午前8時50分から10時40分)、文化祭(10月26日(土)午前8時50分から午後3時25分) |
駒形 (北上野2−15−1) TEL(3844)2089 |
148人 (4学級) |
9月13日(金) 午前9時(火)午後2時20分 ※18日(水)・21日(土)は午後4時まで ※19日(木)・20日(金)は午後5時まで ※21日(土)は午前体験授業実施、午後部活動体験(予約不要) |
9月18日(水)・19日(木)午後4時から4時30分 9月21日(土)午後1時30分から2時15分 |
土曜公開授業(10月19日、11月16日、2年2月22日の土曜日午前8時45分から11時35分)、運動会(9月14日(土)午前9時から午後3時)、ふれあいコンサート(10月19日(土)午後2時から3時30分)、文化祭(10月26日(土)午前8時30分から午後4時)、立志式(12月7日(土)午前9時45分から11時35分)、学習展覧会(2年1月18日(土)午前8時45分から11時35分)、三送会・謝恩の辞(2年3月7日(土)午前8時45分から11時35分) |
(※)一部行事の時間および上記以外の見学のできる行事、部活動見学・体験等詳しくは、学校案内冊子や区ホームページをご覧になるか各校へお問合せください。
【8月は「道路ふれあい月間」です】
本年度の推進標語(代表標語)は「この道は 世界につづく ゆめとびら」に決まりました。〈台東区道路管理課 TEL(5246)1302〉