台東区の時間 下町You・Iチャンネル


6・7月の区役所 制作番組案内
11ch

6月1〜3・11〜30日
●ニュースたいとう(20分) A

台東かわらばん〜区の行事や地域活動
お知らせ〜区が行う催事予定や官公庁からのお知らせ

4〜10日
●こんにちは区長です(5分) A
●ニュースたいとう(15分) 午前9時5分

台東かわらばん〜区の行事や地域活動
お知らせ〜区が行う催事予定や官公庁からのお知らせ
●第1回 台東区景観まちづくり賞(6分) B
●旧作品 平成28年度アトリエ化支援事業(14分) 午前9時26分
●旧作品 ふれあいコンサート おとあそび♪親子音楽会(20分) C

11〜17日
●第10回 浅草橋紅白マロニエまつり(20分) B
●台東区ワーク・ライフ・バランス推進企業認定制度(14分) C
●旧作品 第65回 東京藝術大学卒業・修了作品 台東区長賞・台東区長奨励賞授与式(6分) 午前9時54分

18〜24日
●奏楽堂日本歌曲コンクール 第28回歌唱部門・第24回作曲部門 本選(40分) B

25日〜7月1日
●妊娠期から子育て期にわたる台東区の産後ケア制度について(6分) B
●五條天神社例大祭(14分) 午前9時26分
●旧作品 第29回下町七夕まつり(20分) C

放送時間のご案内
A 午前9時 B 午前9時20分 C 午前9時40分《再放送》同じ日のそれぞれ午後1時台と午後5時台と午後9時台

◇番組に対するご要望・ご感想をお待ちしています。

問合せ 広報課CATV担当
TEL(5246)1041



光化学スモッグにご注意

 光化学スモッグは、自動車や工場から排出された窒素酸化物や炭化水素等が、太陽からの紫外線を受けて化学反応を起こすことで発生します。晴天で風が弱く、気温が高い日に発生しやすいのでご注意ください。目がチカチカする・のどが痛む等の症状が出たら室内に入り、洗眼やうがいをし、症状が良くならない場合は病院等で診察を受けてください。

▽光化学スモッグ注意報
 防災行政無線等で放送
※午後5時以降は日差しが弱くなり自然消滅するため、注意報解除の放送はしません。

▽被害に遭ったときは
問合せ ・台東保健所保健予防課(土・日曜日・祝日を除く)
TEL(3847)9471
・東京都保健医療情報センター(自動音声による24時間医療機関案内)
TEL(5272)0303

▽光化学スモッグ情報
問合せ 大気汚染情報テレホンサービス
TEL(5320)7800
 東京都環境局ホームページ
台東区環境課 
TEL(5246)1283



区民プロデューサー募集

 台東区制作番組(ケーブルテレビ)では、区民に親しまれる番組づくりを進めるため、区民の皆さんから番組企画を募集し、それを元に番組制作を行う「区民プロデューサー」を募集します。

▽申込方法
 応募申請書、企画書、撮影計画書を下記問合せ先へ郵送か持参
▽締切日
 6月23日(金)(必着)
※詳しくは区ホームページをご覧になるか下記へ

問合せ 広報課CATV担当
TEL(5246)1041



新しい健康推進委員が決まりました(敬称略)

 健康推進委員は区民一人ひとりの自主的な健康づくりを支援するとともに、地域での健康づくりを推進するリーダーです。今期は180人の方が区長から委嘱を受け、健康学習会やウオーキングなど、さまざまな事業に取り組んでいきます。(任期 29年4月〜31年3月)

地区 町会名 氏名
竹町地区 竹町南町会 福田真弓
竹町中町会 山本政江
台東四丁目町会 熊谷寿美子
佐竹町会 堀越秀生
二長町町会 樋浦伸一
御徒町一丁目町会 伊東憲一
御徒町二丁目町会 長谷川丈夫
仲徒一丁目町会 粟國幸昇
東上野地区 東上野一丁目町会 小川靖子
東上野2丁目町会 堀川重雄
東上野徒三町会 荒井小百合
東上野宮元町会 古澤敬三
東上野三丁目中町会 根岸和子
東上野車坂町会 新井雅安
東上野稲神町会 石井玉枝
東上野神吉町会 久保田恒久
東上野四丁目本町会 下条都子
上野地区 黒門町町会 長谷川雅美
東黒門町町会 今井和好
坂町同朋町親和会 千壽直文
長者町二丁目町会 藤木弘美
仲御徒町中町会 大桃秀之
仲徒三四町会 染谷幸一
下谷町町会 冨坂和弥
上野三橋五條町町会 有田廣明
上野町町会 水谷雅之
上野広小路町会 河邊美知子
池之端仲町町会 太田俊一
元黒門町町会 土肥弘基
上野東広小路会 北山真太郎
池之端茅町町会 橋本稔
池之端2丁目町会 油木惠子
池之端三丁目町会 小野寺脩
池之端4丁目町会 林和子
下車坂町会 有安省吾
入谷地区 根岸二丁目町会 寺島紀子
上根岸町会 藤原田鶴子
中根岸町会 長澤登美子
坂本町会 鈴木雅夫
坂本二丁目町会 谷貝麻知子
入谷町会 細沼正寛
仲入谷町会 鍔久仁子
入谷中央町会 鈴木ナミ子
本入谷町会 仁平マユミ
入谷北栄町会 長峰博子
松が谷四丁目本町会 大原定雄
松が谷四丁目東栄会 橋本辰造
北上野町会 大木さと子
松が谷三丁目町会 岡貞夫
入谷光和町会 松島栄一
北上野2丁目町会 篠根敬治
北上野1丁目町会 宮本禎夫
下谷1丁目町会 渡辺洋子
下谷二丁目町会 大久保敦子
金杉地区 金杉一丁目町会 国分潔
下谷東町会 林春男
金杉仲通町会 橋本洋子
金杉二丁目町会 土屋俊夫
三ノ輪町会 祖山清隆
東三ノ輪町会 石川元昭
三ノ輪一丁目町会 飯野訓司
竜泉三丁目泉町会 鈴木勝己
竜泉中部町会 伊藤善子
龍泉南部町会 秋山芳雄
竜泉二丁目町会 本間智恵子
龍泉西部町会 岩瀬益美
金杉上町町会 小田島貞子
下根岸町会 小黒巧一
谷中地区 東桜木町会 黒滝勝子
上野桜木町会 橋美佳
天王寺町会 津田和美
天茶親交会 浦田寛子
谷中町町会 黒崎喜美恵
谷中真島町会 谷本佳子
谷中南町町会 倉恵美
谷中三崎町会 中西千保
北町緑会 山崎順子
谷中親和会 斎藤一恵
初音町一丁目町会 小林三穂子
初三親和会 日高紀子
谷中初四町会 品川和子
浅草橋地区 浅草橋一丁目西町会 小嶋立子
浅草橋新福井町会 石渡和子
浅草橋4丁目町会 鈴木富美子
浅草橋5丁目柳北町会 中畑知子
浅草橋柳二町会 佐々木松美
浅草橋1丁目町会 佐藤弘子
浅草橋1丁目協和町会 小林紀子
浅草橋3丁目町会 田村瑞
柳橋町会 平野美知子
鳥越1丁目町会 高橋彩子
鳥越二丁目町会 竹村昌江
蔵前一丁目町会 大場智恵子
浅草橋3丁目蔵元町会 嶋田久子
浅草寿地区 小島一丁目町会 柴山久雄
小島二丁目東町会 平島アキエ
小島二丁目西町会 前田玲子
東三筋町会 井村晃崇
西三筋町会 海老原正人
蔵前三桂町会 三上由美子
元浅草三丁目町会 菅原久子
精華町会 望月紀美江
蔵前三・四丁目町会 大久保清治
蔵前中央町会 宮森妙子
元蔵三町会 黒川満雄
駒形南町会 橋由美子
駒形町会 福丸純子
浅草寿町一丁目町会 中村きみ江
浅草寿町二丁目町会 近藤和雄
寿三丁目東町会 冨井喜代
寿四丁目町会 今成やす子
栄久町会 田中一豊
阿部川町会 高橋明美
菊屋橋町会 岡島吉孝
元浅草七軒町会 藤尾功子
元浅草永住町会 木肇
南松山町町会 長谷川延江
南清島町町会 石渡司郎
元浅草2丁目町会稲和会 櫻木谷章代
都営小島アパート自治会 静幸雄
雷門地区 雷門田原町会 伊藤フミ
西浅草1丁目町会 平賀一憲
松が谷1丁目町会 箕輪美智代
東上野六丁目南町会 栗原成行
東上野六丁目北町会 松崎弘
松葉町会 山本喜則
西浅草2丁目東町会 東谷繁
西浅草2丁目西町会 越智恵
浅草芝崎町東町会 牧成一
浅草芝崎町西町会 北村初江
浅草芝崎町中町会 尾ア喜久江
西浅草3丁目北部町会 高原道子
浅草1丁目三栄町会 猪狩由香里
雷門東部町会 福嶋美好
雷門中部町会 金木幸子
雷門西部町会 竹本葉子
浅草東町会 早田恵美
浅草中央町会 早川香苗
浅草西町会 田中初枝
浅草公園町会 白石雅俊
花川戸一丁目町会 神尾伸幸
花川戸二丁目町会 荒井邦忠
浅草馬道一丁目町会 清水由美
馬道地区 千束一丁目南町会 松下康子
千束2丁目光月町会 西川哲生
千束2丁目西町会 山口浩一
浅草千和町会 佐藤愼
大鳥町会 茂垣三枝子
千束3丁目千吉町会 湯本和子
京町二丁目町会 吉村加代
浅草3丁目象一町会 川口千明
浅草三丁目東町会 田切豊一
浅草象潟町会 堀内直人
浅草中町会 三田正則
千草町会 工藤千恵子
浅草象三町会 新井幸子
浅草馬三町会 渡邉繁
浅草馬二町会 仲豊子
田町聖横町会 丸山浩
聖天町会 関口宇子
清川地区 堤町会 辻佐美雄
日本堤2丁目西町会 中村順兆
今戸1丁目町会 土田秀
今戸2丁目町会 和泉かほる
今三町会 大河内克己
橋場一丁目町会 水島勝美
橋場2丁目町会 嶋田芳子
吉野町会 山本芳子
東清南町会 小林博
浅草東清町会 長谷川博子
浅草町一町会 加藤惠子
浅草町二町会 北浦孝悦
清川町会 大澤正美
石浜1丁目町会 利根川久俊
石浜2丁目町会 吉良光子
石浜3丁目町会 寺井勝子
東浅草2丁目中町会 佐藤あや子
日本堤1丁目中央町会 根岸純一
日本堤2丁目東町会 黒ア正志
清三町会 岸トモ子

問合せ 台東保健所保健サービス課健康推進担当
TEL(3847)9406