スポーツひろばのご案内・休場日一覧
ページID:142889211
更新日:2024年3月11日
スポーツひろば 初心者教室
区民が気軽にスポーツを始めるきっかけづくりのため、初心者教室を実施します。
対象
区内在住・在勤・在学の中学生以上の初心者
※事前申込は不要です。直接会場にお越しください。
※費用は無料です。
※ケガ等の責任は負いかねますので、各自で保険等にご加入ください。
実施予定日一覧
種 目 | 曜日 | 時 間 | 学 校 名 | 実施日① | 実施日② | 実施日③ | 実施日④ | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
バスケットボール | 月 | 19:00~20:45 | 柏葉中学校 | 11月20日 | |||||||||||||||||||
バレーボール | 月 | 19:00~20:45 | 浅草中学校 | 10月16日 | 11月6日 | ||||||||||||||||||
バウンドテニス | 月 | 19:00~20:45 | 御徒町台東中学校 | 10月23日 | 10月30日 | ||||||||||||||||||
フットサル | 月・金 | 19:00~20:45 | 金竜小学校 | 10月16日 | 10月23日 | 10月30日 | 11月6日 | ||||||||||||||||
ソフトテニス | 木 | 19:00~20:45 | 金竜小学校 | 2月1日 | 2月8日 | ||||||||||||||||||
卓球 | 火 | 19:00~20:45 | 大正小学校 | 11月7日 | 11月14日 | 11月21日 | |||||||||||||||||
土 | 19:00~20:45 | 田原小学校 | 1月20日 | ||||||||||||||||||||
バドミントン | 水 | 19:00~20:45 | 根岸小学校 | 11月1日 | |||||||||||||||||||
木 | 19:00~20:45 | 富士小学校 | 1月25日 | 2月1日 | 2月8日 | ||||||||||||||||||
テコンドー | 金 | 19:00~20:45 | 谷中小学校 | 12月15日 | 1月19日 | ||||||||||||||||||
テニス | 土 | 16:00~17:45 | 上野小学校 | 11月4日 | 11月11日 | 11月18日 |
※学校行事・工事等により実施予定日の教室が中止となった場合は、予備日に振り替えて実施します。
※ 屋外種目(フットサル・テニス)は、 雨天の場合は中止となります。
実施会場・休場日一覧
対象
区内在住・在勤・在学の方
一般向け(中学生以上対象)ひろば一覧
種目 | 曜日 | 時間 | 会場 |
---|---|---|---|
バスケットボール | 月曜日 | 19:00~20:45 | 柏葉中学校体育館 |
バレーボール | 月曜日 | 19:00~20:45 | 浅草中学校体育館 |
バウンドテニス | 月曜日 | 19:00~20:45 | 御徒町台東中学校体育館 |
卓球 | 火曜日 | 19:00~20:45 | 大正小学校体育館 |
土曜日 | 19:00~20:45 | 田原小学校体育館 | |
バドミントン | 水曜日 | 19:00~20:45 | 根岸小学校体育館 |
木曜日 | 19:00~20:45 | 富士小学校体育館 | |
ソフトテニス | 木曜日 | 19:00~20:45 | 金竜小学校校庭 |
フットサル | 月・金曜日 | 19:00~20:45 | |
テコンドー | 金曜日 | 19:00~20:45 | 谷中小学校体育館 |
硬式テニス | 土曜日 | 16:00~17:45 | 上野小学校校庭 |
※屋外種目(フットサル・テニス)は、雨天の場合は中止となります。
※月曜日のフットサル(金竜小学校)は、初心者・女性向けとなります。
休場日一覧(12月~3月)
種目 | 会場 | 曜日 | 休場日 |
---|---|---|---|
バスケットボール | 柏葉中学校体育館 | 月曜日 | 1月1日・8日・2月5日・12日 |
バレーボール | 浅草中学校体育館 | 月曜日 | 12月25日・1月1日・8日・ 2月5日・12日・3月18日・25日 |
バウンドテニス | 御徒町台東中学校 | 月曜日 | 1月1日・8日・2月5日・12日・ 3月4日・18日 |
卓球 | 大正小学校体育館 | 火曜日 | 1月2日・9日・3月5日・12日 ・19日・26日 |
田原小学校体育館 | 土曜日 | 12月2日・9日・30日・1月6日・ 2月17日・24日・3月16日 |
|
バドミントン | 根岸小学校体育館 | 水曜日 | 1月3日・24日・31日・3月13日・20日 |
富士小学校体育館 | 木曜日 | 2月29日・3月14日・21日 | |
ソフトテニス | 金竜小学校校庭 | 木曜日 | 2月22日 |
フットサル | 月・金曜日 | 12月25日・29日・1月1日・8日・ 2月5日・12日・19日・23日 |
|
テコンドー | 谷中小学校体育館 | 金曜日 | 12月22日・29日・2月23日・ 3月8日・15日・22日・29日 |
硬式テニス | 上野小学校校庭 | 土曜日 | 12月30日 |
※学校行事・工事等により上記以外に休場となる場合は、随時情報を更新します。
子ども向け(小・中学生対象)ひろば一覧/スポーツ少年団運営
種目 | 曜日 | 時間 | 実施校 |
---|---|---|---|
剣道 | 月・木曜日 | 18:30~20:45 | 金竜小学校体育館 |
空手道 | 火曜日 | 18:00~20:15 | 金竜小学校体育館 |
19:00~20:45 | 谷中小学校体育館 | ||
柔道 | 水曜日 | 18:30~20:45 | 浅草中学校体育館 |
テコンドー | 金曜日 | 19:00~20:45 | 谷中小学校体育館 |
ミニバスケットボール | 土曜日 | 19:00~20:45 | 根岸小学校体育館 |
休場日一覧(12月~3月)
種目 | 会場 | 曜日 | 休場日 |
---|---|---|---|
剣道 | 金竜小学校体育館 | 月・木曜日 | 12月4日・7日・28日・1月1日・ 4日・8日・2月5日・12日・3月4日・ 14日・18日・21日 |
空手道 | 金竜小学校体育館 | 火曜日 | 12月5日・26日・1月2日・3月19日 |
谷中小学校体育館 | 火曜日 | 12月26日・1月2日・9日・16日・ 3月5日・12日・19日・26日 |
|
柔道 | 浅草中学校体育館 | 水曜日 | 12月27日・1月3日・24日・ 31日・3月20日 |
テコンドー | 谷中小学校体育館 | 金曜日 | 12月22日・29日・2月23日・ 3月8日・15日・22日・29日 |
ミニバスケットボール | 根岸小学校体育館 | 土曜日 | 12月30日・1月27日・2月3日 3月9日・16日・23日 |
※学校行事・工事等により上記以外に休場となる場合は、随時情報を更新します。
会場案内
参加にあたっての留意事項
・利用にあたっては、スポーツひろば指導員の指示に従ってください。
・マスクの着用は個人の判断としますが、咳エチケットの徹底や会話の際に距離を確保するなど、周囲の方が快適に
利用できるよう、配慮をお願いします。
・こまめな手洗い、アルコール等による手指消毒を実施してください。
・ケガ等の責任は負いかねますので、各自で保険等にご加入ください。
お問い合わせ
スポーツ振興課担当
電話:03-5246-5853
ファクス:03-5246-5814