このページの先頭です
このページの本文へ移動

生涯学習ガイド【団体・サークル編】 全掲載団体一覧

ページID:900181839

更新日:2024年6月13日

全掲載団体一覧

入会及び見学希望の方

以下の方法で団体及びサークルの連絡先をお伝えします。

  1. 生涯学習課学習館(03-5246-5811)へ電話。
  2. 生涯学習センター5階に来所。(平日9時~17時)

その際に団体及びサークルの連絡先を知りたい旨をお伝えの上、
入会希望の団体名・『生涯学習ガイド団体・サークル編』に記載の整理番号・活動内容の3点をお伝えください。
なお、連絡先は口頭でお伝えいたしますので、メールでのお問い合わせはご遠慮ください。
ページ内検索機能にて、掲載ページをご確認の上、生涯学習ガイド 【団体・サークル編】から各掲載ページや団体詳細をご覧ください。

ご利用にあたって

  • 登録されている団体のうち、ホームページへの公開を希望した団体の情報を掲載しています。※団体やサークルの希望により、連絡先をお伝えできない場合もございます。
  • ホームページは届出を行った時点の情報のため、掲載情報が変更になっている場合があります。予めご了承ください。
  • 団体の活動状況・最新情報・詳細につきましては、団体に直接確認ください。
  • 区民の方々の生涯にわたる学習活動の支援を目的としているため、営利目的等で利用することはお断りしています。
  • 情報の取り扱いにはご注意ください。

1 芸術・文化・趣味

名称 活動内容 主な活動場所 活動日時
朗読会言問い 文学作品の朗読 生涯学習センター・社会教育館 月2回 金曜日午前10:00~12:00
グーの会 ウォーキング、読書感想会

ウォーキング(偶数月):東京近辺
読書感想会:東上野区民館又は浅草観光センター

隔月第2土曜日午後1:00~5:00
四季の会 俳句勉強会 生涯学習センター 月1回 第4土曜日午後1:00~3:30
一葉俳句会 一葉の研究と俳句会 一葉記念館・生涯学習センター 月1回 第3火曜日午後1:00~4:00
こだま会 俳句 生涯学習センター 月1回 第3金曜日午後1:30~3:00
根岸子規会 地域史調査を基にした散策会、俳句、講座。 社会教育会館・台東区防災用根岸職員住宅 月1回 日曜日14:00~16:00・19:00~21:00
千柳の会 川柳の学習 千束社会教育館 会議室 月1回 第3金曜日午前10:00~12:00
川柳うえの 川柳の勉強会 社会教育センター 月2回 第2・4火曜日午前10:00~12:00 
しきなみ短歌会浅草支苑 短歌5,7,5,7,7の31音を定型とする勉強会 浅草観光センター・生涯学習センター・寿区民館 月1回 第2木曜日午後1:30~5:00
いぶきの会 句会、吟行 社会教育センター 月1回 土曜日午後1:30~4:00
台東区短歌連盟 台東区文化祭作品展示 ・毎月1回例会 ・10月短歌大会 ・一葉会館作品展示
矢先吟嘯会 漢詩・和歌・俳句・民謡などの吟詠と学習 浅草橋区民館 月3回 第1・2・3土曜日午前9:30~11:30
KOJIMA ENGLISH CLUB 英会話学習 浅草橋区民館 月3回 第1・2・3木曜日午後2:30~4:00
グローバル・オーシャン 語学・英会話 東上野区民館 月4回 火曜日午後6:30~8:30
フェニックス 英会話の基礎学習を通じ、地域の国際交流活動を高める 根岸社会教育館 週1回 木曜日1:30~4:00
T42 英会話学習 生涯学習センター 月4回 金曜日午前10:00~12:00
今戸・レイノルズ英会話同好会 日常英会話の習得と向上 今戸社会教育館 月3回 第1・2・3金曜日午後2:00~3:30
フライディ英会話クラブ 時事英語・英会話・外国文化研究 会員宅ビル会議室(北上野)・生涯学習センター 月4回 金曜日午後7:30~9:00
フランス語勉強会

フランス語の習得

根岸社会教育館 週1回 水曜日午後7:00~8:30
中国語会話 根岸 中国語会話練習 根岸社会教育館 月2回水曜日 午後6:30~8:30
中国語学習会 中国語の学習 根岸社会教育館 月4回 火曜日午後6:30~9:00
嗎王会サークル 中国語 生涯学習センター

月6回 土曜日(2回)午前9:30~11:30
木曜日(4回)午後6:00~8:30

浅草日本語道場 日本語非母国語話者に対する日本語学習等の支援及びその方法について学ぶ 生涯学習センター 週1回 土曜日午後1:30~5:00
サークルやまとことば 外国人への日本語指導 生涯学習センター

水曜日 午後7:00~9:00 
土曜日 午前9:00~11:30

みんなの教育文化交流会

外国人向け日本文化紹介・国際交流会

生涯学習センター・オンライン 月4回 木・日曜日午後7:00~8:00
台東区美術会 台東区美術展を中心とする写生講習会による技術の向上
零の会 水彩画・日本画 寿四丁目町会会館 月2回 第2・4金曜午後6:30~8:30
小島サファイヤ会 油絵、水彩画等の勉強 台東1丁目区民館 月3回 第2・3・4木曜日午後1:00~5:00
墨英会 水墨画の練習 千束社会教育館 月3回 水曜日午後1:30~3:30
墨水会 水墨画の学習 馬道区民館 月3回 第1・3・4木曜日午後1:00~4:30
台東区生涯学習北斎研究会 葛飾北斎等の浮世絵の勉強 谷中区民館 月1回 第4木曜日午後6:30~8:30
百花の会 絵手紙とやさしい手話 生涯学習センター 月1回 日曜日午後1:30~3:30
上野銅好会 エッチング(銅版画) 社会教育センター 月2~3回 日曜日午後1:00~5:00
宇宙会 絵手紙の学習 東上野区民館 月1回 日曜日13:00~17:00
土曜会 毎月設定したモチーフを好きな画材で表現する 社会教育センター 月4回 土曜日午後2:00~4:00
水彩画オレンジの会 水彩画練習・作品作成 根岸社会教育館 月2回 金曜日午後1:00~5:00
墨友会 水墨教室 区民館 月2回 木曜日午前9:00~12:00

浅草橋写真クラブ

写真撮影と作品の展示

浅草橋区民館7階集会室

月1回 第3日曜日午後3:00~5:00

台東区写真連盟

写真 例会 撮影会 展覧会 区内展示その他

寺小舎

音楽活動

生涯学習センター・都内ライブハウス 他

月3回土・日曜日午後1:00~9:00
たいトーン・音楽でつなぐ台東区 台東区民を音楽でつなげるためのガイド役のスキルアップとイベント活動 社会教育センター 月1回 日曜日午前9:00~12:00
ジャズアンサンブル研究会 ジャズ・スタンダード曲等の演奏 金杉区民館下谷分館 月3回 水曜日午後6:00~9:00
上野浅草フィルハーモニー管弦楽団

管弦楽器の演奏・年2回の定期演奏会

柏葉中学校音楽室・葛飾区高砂地区センター

週1回 土曜日午後6:00~9:00

ミッズ・プレイヤー台東 コーラスとアコースティック楽器演奏(合唱)の練習 社会教育センター 月3回 土曜日午前10:00~12:00
ミッズ・ポップス楽団 台東 初心者から参加できるポップス演奏の練習 今戸社会教育館 月2回 土・日曜日午後1:00~5:00
したやウインドアンサンブル 吹奏楽 柏葉中学校第2音楽室 月4回 水曜日午後7:00~9:00
浅草ウクレレ倶楽部 ウクレレ 千束社会教育館 第2回 第2・4土曜日9:45~12:00
千束ギタークラブ ギター練習と合奏 千束社会教育館 月2回 土曜日午後6:00~9:00
G.E.C. ギターアンサンブル練習・ソロ曲成果発表 浅草橋区民館 月1回 日曜日午前9:00~12:00

象潟ハーモニカアンサンブル

ハーモニカを中心に時々歌を歌ったり、色々な曲をやります

石浜小学校 月2回 第2・4土曜日午後1:00~4:00

下町ケーナ同好会

フォルクローレの練習

東上野区民館・社会教育センター 週1回 金曜日午後6:00~9:00

モアニウクレレクラブ

ウクレレとフラダンス

浅草橋区民館・いきいきプラザ・社会教育センター

月8回 火・水・金・日午前10:00~12:00

千束アロハ・ナ・カマ

ウクレレ練習

千束社会教育館

月2回 第2・4木曜日午後1:00~5:00

ハートフルアイランダース

ハワイアン音楽・ダンス

金杉区民館下谷分館 月2回 日曜日午後1:00~5:00
グルーポ・マルテス アンデスの縦笛ケーナ及びその他楽器演奏 社会教育センター 月2回 火曜日午後6:30~9:00
ハーモニカMorning Glory ハーモニカ練習と演奏活動 社会教育センター 週1回 金曜日午後6:30~8:30
上野浅草室内管弦楽団 オーケストラ(室内楽) 浅草小学校 月2回 日曜日午後5:30~9:00
三ノ輪ギターアンサンブル ギター練習 根岸社会教育館 月2回 金曜日午後1:00~4:00
ケーナを吹く会 ケーナの練習 社会教育センター 月2回 水曜日午後6:30~8:30
台東区アマチュアオーケストラ協会 下町音楽市の開催・各団体の定期演奏会の支援

浅草篠笛会

篠笛演奏

千束社会教育館

月4回 火曜日午後6:00~9:00 日曜日午前10:00~11:30
三味線末廣会 長唄三味線 根岸社会教育館 月2回 木曜日午後6:00~8:30
和の輪の会

長唄三味線・長唄小鼓・日本舞踊・横笛・箏 各月2回

根岸社会教育館 各月2回 月、火、水曜日18:00~20:00
ギャラリーエフことぶきの会 薩摩琵琶演奏を通して歴史を学ぶ又、落語を聴き親睦を深める ギャラリーエフ(寿のカフェに集まっての活動) 年8回くらい 土曜日午後1:00~5:00

和太鼓サークル よっとこ組

和太鼓

生涯学習センター

月1~2回 日曜日午後1:00~5:00
アンサンブル桜 合唱 上野区民館 月2回 月曜日午後1:00~3:00
アンサンブル・フリージア 合唱・コーラス

社会教育センター

月2回 水曜日午後2:00~4:00

上野男声合唱団

男声合唱

上野小学校コミュニティー音楽室

月3回 第1・3・4水曜午後6:30~9:00
台東区民合唱団 混声合唱 入谷区民館・根岸社会教育館・ミレニアムホール 週2回 火・木曜日午後6:30~8:45
ドレミ会 コーラス練習 社会教育センター 月1回 木曜日午後1:30~3:30
上野混声合唱団 混声四部合唱 上野小学校コミュニティー音楽室 週1回 火曜日午後6:30~9:00
女声コーラス はなみずき 合唱練習 千束社会教育館 月2回 第1・3木曜日午前10:00~12:00
台東さくら会 歌唱技術の習得及び歌唱力向上の為の練習 上野区民館 月2回 水曜日午後2:00~4:30
御徒町フラウエンコール

女性コーラス

竹町地区コミュニテイ(平成小学校) 月2回 土曜日午後2:30~4:30
コールさざんか

女声コーラス

浅草橋区民館

月3回 不定期 午前10:00~12:00 午後1:00~3:00
コーラス・ヴォーチェ・ベッラ

コーラス

社会教育センター

月2回 木曜日午後2:00~4:00
コール・クレメンティア

合唱の練習や発表

根岸社会教育館

月3回 木曜日午前10:00~12:00
女声合唱団沙羅 コーラス 大正小学校音楽室 月2回 木曜日午後6:30~8:30
東京レディースアンサンブル

合唱

上野小地区コミュニティ音楽室

月3回 木又は金曜日午後6:30~8:30

ねぎしコーラス

コーラス練習

根岸社会教育館

月3回 月曜日午後2:00~4:00

ヴォイストレーニング藤の会

ヴォイストレーニングをして楽しく歌唱できるように日々練習しています。

小島教育館他地域の区民館など

月2回 火曜日午後6:00~8:00

ヴォラーレ

イタリア民謡の歌唱。イタリア語歌詞の意味、発音を勉強しながら歌唱技術の向上を目指すと共に会員の健康維持と親睦をはかる。

根岸社会教育館

月2~3回 火曜日午前10:00~12:00
歌おう!オールディーズ

1960~70年代のオールディーズを歌う

社会教育センター

月2回 第2・4木曜日午後1:30~3:30
今戸ボイトレ ボイストレーニング・合唱 今戸社会教育館 週2回 第1・3月曜日午後2:00~4:00
くるり庵 合唱練習 東上野区民館 週1回 土曜日午後6:30~9:00
ボンジュール・マチネ・コラール 声楽のための身体作り、声作り、歌う技術や楽理を含め学習している。

根岸社会教育館ホール

月2回日曜日 午前10:00~12:00
台東区合唱団連盟 合唱祭の運営 加盟団体の定期的な懇親会を開く
女声合唱団「粋」 コーラス 千束社会教育館 月2回 第2・4火曜日午後2:00~4:00
浅草見附男声合唱団 男声合唱 浅草橋区民館・柳北スポーツプラザ 月3回 水・土曜日午後7:00~9:00

T.M.F.台東

音楽(ポピュラー、童謡、フォークソング)の演奏と歌で施設訪問、イベント参加 生涯学習センター、入谷区民館、千束社会教育館 月2回 第1、3水曜日午後6:00~9:00
浅草・人形焼オペラ組 浅草オペラの研究、普及 代表者自宅リビング 月1~2回 不定午後6:00~9:00
浅草歌謡同好会 歌謡曲の練習 アサヒ会館 月3回 金曜日午後1:00~4:00

なかよし歌謡同好会

歌の練習(カラオケ)

浅草橋区民館

月4回 火・水曜日午後1:00~5:00

紅会

カラオケ

台東区金曽木小学校 月1回 日曜日午後1:00~8:00

落語寺子屋

落語

根岸社会教育館

月2回 第1・3土曜日午後1:30~4:30
城東相撲甚句会 相撲甚句 東上野区民館 月2回 火曜日午前9:30~12:00

和の輪の会

長唄三味線・長唄小鼓・日本舞踊・横笛・箏

根岸社会教育館

月各2回 月、火、水曜日午後6:00~8:00

台東区青陽会 観世流謡曲と仕舞の稽古 浅草橋区民館6階和室 月3回 火曜日午後6:00~9:00
台東区能楽連盟 新春謡初め、夏の錬成会の開催などを通じて能楽の研修を推進し、啓蒙を図る。
江戸芸浅草かっぽれ保存会

かっぽれの稽古

雷門区民館

月3回 水曜日(木曜日)午後2:00~4:00

江戸囃子美風連社中 江戸祭り囃子・寿獅子舞・両面舞 柳北スポーツプラザ 月3回 木曜日午後7:00~8:30
台東手品同好会 手品の習得とボランティア活動 雷門区民館 月2回 金曜日午後6:00~8:00
マジック同好会カッター

マジック講習

生涯学習センター

月2回 第2・4木曜日2:00~4:00

風姿会

能楽の研修と啓蒙

台東区内の公共施設など

月1~2回 日・月曜日午後1:30~4:30

桜雅連

投扇興の練習など

社会教育センター 他 月1回 第3土曜日午後1:30~5:00
日本東八拳技睦会 東八拳 雷門区民館 月3回 日曜日午後1:00~5:00
根岸三謡会 謡曲(能楽) 根岸舞台 月3回 月・日曜日午前11:00~12:00
根岸会 能楽の研修と啓蒙 根岸舞台 週1回 午後6:00~8:00
親墨会 書道 生涯学習センター 月2回 日曜日10:00~12:00
書の表現サークル 書道 環境ふれあい館ひまわり 月2回 第1・3火曜日午後1:30~3:30

台清会

習字(硬筆・毛筆)

今戸社会教育館 月3回 土曜日午前10:00~午後4:30
千束墨書会 書道 千束社会教育館 月2回 日曜日午後2:00~4:00
小島さくら会 ペン習字書道の習得 台東地区センター 月2回 火曜日午後2:00~4:00

秋津書道会上野支苑

書道

生涯学習センター

月2回 第1・2日曜日9:30~12:00

台東書道連盟 全国から作品を募集し、東京都美術館にて展覧会を開催する
沙羅乃樹会 裏千家茶道の稽古 谷中防災コミュニティーセンター茶室 月1回 第4土曜日午後1:00~5:00
水曜会 茶道(裏千家) 生涯学習センター和室あさがお 月1回 水曜日午後1:00~5:00
台東区華道茶道文化協会

華道展・茶会の開催

フラワークレッセント

フラワーアレンジメント

生涯学習センター

週1回 木曜日午前10:30~12:00 午後1:30~3:00
フラワーサークル リリメリア

フラワーアレンジメント

寿区民館(水曜日)、入谷区民館(土曜日)

週2回 水・土曜日午前11:00~午後4:00

モダンローズ

フラワーアレンジメント

生涯学習センター 週1回 金曜日午後2:00~4:00
フラワーサークルアイリス

フラワーアレンジメント・プリザーブドフラワーアレンジ

金杉区民館・下谷分館

週1回 火曜日午前10:00~12:00

蓮華の会 仏像等制作 根岸社会教育館 月2回 第1・3金曜日午後6:30~8:30
パッチワーククラブ ハニービー

パッチワーク・手芸

谷中防災コミュニティーセンター

月2回 金曜日午後1:00~5:00

和裁を楽しむ会 和裁の製作及び和物についての勉強と親睦を図る 今戸社会教育館 月2回 月曜日午後6:00~8:00

みどりの会

紙や古着を使って、小物作り

環境ふれあい館ひまわり・男女平等推進プラザ

月2回 第2日曜・第4火曜日午前10:00~午後1:00
碁千会 社会教育の理念に基づき会員相互による研修と親睦を図ること、囲碁の研修 千束社会教育館 週1回 金曜日午後1:00~5:00

下谷囲碁クラブ

囲碁活動

生涯学習センター

月2回 土曜日午後1:00~5:00
三碁会 囲碁 台東1丁目区民館 月4回 水曜日午後1:00~5:00

上野囲碁会

囲碁研究 会員相互の対局

社会教育センター

週2回 月・水曜日午後1:00~5:00
谷中囲碁の会 囲碁向上の為の講習会 谷中区民館2階 週1回 金曜日午後1:00~5:00
台東区囲碁研究会 囲碁 根岸社会教育館 週1回 木曜日午後1:00~5:00
台東区囲碁連合会 囲碁定期大会

馬道棋友会

将棋

区民館・社会福祉館

週2回 土・水曜日午後1:00~5:00
三筋愛棋会 楽しみながら将棋の練習対局、リーグ戦、他に年2回の大会 寿区民館、生涯学習センター(第3日曜日) 週1回 日曜日午後1:00~5:00
囲碁クラブ「天狗会」 囲碁競技会 産業研修センター 月1回 土曜日午後1:00~5:00

雪の会

日本舞踊

社会教育センター、区民会館 月3回 日曜日午前9:00~午後12:00
舞踊集団浅路会 日本舞踊・創作舞踊・民謡舞踊等 区内施設又は各自宅
音鼓の会 日本舞踊 金杉区民館、他 月2回 土曜日11:00~19:00
千川会 日本舞踊、歌舞伎 雷門区民館 月2回 月曜日午後6:00~8:30
美扇会 日本舞踊 生涯学習センター 週1回 火曜日午後1:00~5:00

レ ファ シ

アルゼンチンタンゴダンスの練習・CDコンサート

上野区民館・浅草橋区民館

月3~4回 土曜日午後1:00~5:00
キッズミッフィー モダンバレエ(創作ダンス) 浅草橋区民館 週1回 金曜日午後3:00~8:00
クラシックバレエ同好会

クラシックバレエを主体としたレッスン

社会教育センター

週1回 土曜日午後12:00~9:00
台東区地唄舞研究会 日本舞踊(地唄舞) 谷中区民館(谷中コミュニティーセンター内) 他 月4回 水曜日午後6:30~8:30
浅草橋盆踊り倶楽部 盆踊り練習 浅草橋区民館

月1回 木曜日午後7:00~9:00

台東区舞踊協会 区民舞踊大会の開催、各団体舞踊講習、各地区盆踊り指導、区主催事業の参加、役員会、総会
台東文化バレエサークル クラシックバレエ 東上野区民館 月4回 土曜日午後1:00~8:00
民謡民舞台東区連合会 民謡民舞台東・文京区連合大会開催・総会・定例会議
男の料理 月に1回料理しています 社会教育センター調理室 月1回 第2水曜日午後6:00~9:00
ときめきクッキング 料理 社会教育センター調理室

月1回 金曜日午後1:00~5:00

公益社団法人全日本司厨士協会東京地方本部台東支部

西洋料理の研究

台東区内

月1回 午後6:00~8:00
上野でクッキング 蕎麦の会

蕎麦打ち

社会教育センター調理室

月1回 日曜日午後1:00~5:00
エンジョイ!スパイス 月1回の料理教室(実習)と反省会 社会教育センター 調理室 月1回 土曜日午前9:00~12:00
ITボランティア虹の会

スマートフォン・パソコンの普及

生涯学習センター

月1~2回 土曜日午前10:00~12:00

2 スポーツ・運動

LCジュニア

少年野球

平成小学校・忍岡小学校・リバーサイドスポーツセンター 週2回 土・日曜日午前8:00~午後5:00
上野クラブ 少年軟式野球 台東区内及び近隣区スポーツ施設 週2回 土・日曜日午前8:00~午後4:00

サンジュニア

少年軟式野球

リバーサイドスポーツセンター 他

週3回 水・土・日曜日午前7:00~午後7:00

ドルフィンズ

少年軟式野球

リバーサイドスポーツセンター野球場

週3~4回 水・土・日曜日・祝日午前8:00~午後7:00
台東区少年軟式野球連盟

月例役員会、監督会議、区長杯、区民体育大会、台東区都知事杯、リーグ戦、上部大会台東区予選

ボールメイツ 少年野球 台東リバーサイド野球場

週2回 水・土・日曜日午前9:00~午後6:00

フェニックス 野球 少年球場・白鬚球場・河川敷 月8回 土・日曜日・祝日午前9:00~午後5:00
浅草ブレイカーズ 少年軟式野球 桜橋中学校 週2回 土・日曜日・祝日午前9:00~午後4:00
上野エンジェルス バレーボール 上野小学校 週3回 水曜日午後4:00~6:00 木曜日午後1:00~6:00 日曜日午前9:00~午後3:00
ジャガーズ バレーボール 桜橋中学校 週1回 木曜日午後7:00~9:00
御徒町ひなた バレーボール 御徒町台東中学校 週1回 日曜日午後7:00~9:00
バレーボールクラブ竹町アタック

バレーボール

平成小学校

月4回 日曜日午後5:00~9:00

台東区バレーボール連盟

区内バレーボール大会の運営・実施
区民への推進活動・会員相互の親睦

フリーウェイクラブ バレーボール 千束小学校体育館 週1回 日曜日午後1:00~5:00
ポニーズ石浜 小学生バレーボール 石浜小・東浅草小 体育館 週3回 火・木・土曜日午後5:00~7:00
浅草ジュニアバレーボールクラブ 小学生バレーボール(男女)

金竜小学校・富士小学校

週2~3回 金・土・日曜日午前9:00~午後1:00

歩熟スポーツクラブ

バスケットボール

千束小学校 週2回 土・日曜日午前9:00~12:00
浅草ミニバスケットボールクラブ

ミニバスケットボールの練習とゲーム

浅草小学校・柳北プラザ・大正小学校

週2回 火・木曜日午後6:00~8:30
CHIYODA バスケットボール 上野中学校 週1回 金曜日午後7:00~9:00
台東区バスケットボール協会 バスケットボール大会の運営、選手派遣、スポーツひろばリバーサイド開放指導員派遣
浅草プレイメイツ バスケットボール 柏葉中学校体育館 週1回 日曜日午後7:00~9:00
さくらっこバスケ部 ミニバスケットボール 柳北スポーツプラザ 他 週2回 水曜日午後6:00~8:00 土曜日午前9:00~12:00

スポサー

バスケットボール、バレーボール、バドミントン、フットサル リバーサイドスポーツセンター 月1回 土曜日不定
フラスターバスケ バスケットボール 忍岡中学校 月4回 土曜日午後7:00~9:00
トップスピンテニスクラブ

テニスの練習、台東区の大会に参加

御徒町台東中学校

週2回 火・金曜日午後7:00~9:00

RTC テニス 淵江高校 月2回 日曜日午前9:00~12:00
シングルステニスクラブ

シングルステニス

浅草中学校

月・木曜日 午後6:40~9:00

駒形テニスクラブ

硬式テニス

駒形中学校校庭

週2回 木曜日午後7:00~9:00 日曜日午後12:00~3:00

ワイワイテニスクラブ 硬式テニスの練習 御徒町台東中学校 月4~5回 土曜日午後6:00~9:00
米米テニスクラブ 硬式テニス 御徒町台東中学校校庭 週1回 水曜日午後7:00~9:00
台東区バウンドテニス協会

バウンドテニス

御徒町台東中学校

週1回 月曜日午後7:00~9:00

台東区ソフトテニス連盟 大会運営・大会選手派遣・ジュニア教室開催等

O・Yテニスクラブ 硬式テニス練習 駒形中学校 週2回 日曜日午後3:00~7:00 月曜日午後7:00~9:00
池之端テニス同好会 スポーツ・テニス

忍岡小学校

月4~6回 祝日・日曜日午後1:00~5:00
アスコットテニスクラブ 硬式テニス練習 柏葉中学校 週1回 日曜日午前9:00~午後1:00
竹町テニスクラブ テニス 平成小学校校庭 週1回 土、日曜日午後6:00~9:00
石浜バドミントンクラブ

バドミントン

石浜小学校 桜橋中学校

月5回 土曜日(桜橋中)午後7:00~9:30 日曜日(石浜小)午後3:00~7:00
忍岡スポーツ同好会 バドミントン 忍岡小学校体育館 週2回 火・木曜日午後6:00~9:10
下谷クラブ バドミントン 上野小学校 週1回 水曜日午後7:00~9:00
水鳥クラブ バドミントン 松葉小学校体育館 週2回 金・日曜日午後7:00~9:00
浅草橋バドミントンクラブ

バドミントン

台東育英小学校体育館

週1回 水曜日午後7:00~9:00

サツキバドミントンクラブ

バドミントン

上野小学校

週1回 日曜日午後3:00~5:00

みなづきクラブ バドミントン 台東リバーサイドスポーツセンター 週1回 金曜日午前9:00~12:00

大鷲羽球会

バドミントン

小学校体育館・リバーサイド体育館

月5~8回 月・土曜日午後7:00~9:00
月2~3回 祝日・日曜日 午後2:00~5:00(祝日) 午後3:00~6:00(日曜日)

柏葉BC バドミントン 柏葉中学校

週1回 金曜日午後7:00~9:00

金曽木バドミントンクラブ

スポーツ(バドミントン)

柏葉中学校体育館(火曜日)・金曽木中学校(木曜日)

週2回 火・木曜日午後7:00~9:00

松葉小PTAバドミントンクラブ

バドミントン

松葉小学校体育館

週2回 木曜日午後7:00~9:00 日曜日午後5:00~7:00
根岸小バドミントン同好会 バドミントン 根岸小学校 週2回 日曜日午後0:00~3:00 木曜日午後7:00~9:00
上野バドミントンクラブ バドミントン 上野小学校 体育館 週2回 木、土曜日午後6:30~9:00
台東区レディースバドミントン連盟

バドミントン大会の開催、技術・審判講習会・総会(年2回)・定例会議

台東区バドミントン協会 バドミントン
フットボールクラブ台東U-15

サッカー競技の指導・参加

区立荒川河川グランド・田中スポーツプラザ 他

火・木・土・日曜日・祝日午前9:00~午後16:00

済美サッカークラブ

(少年)サッカー

蔵前小学校グラウンド(屋上)・リバーサイド運動場 週1回 土曜日午前9:00~12:00

サンチャイルドFC

サッカー

東浅草小学校・東泉小学校・桜橋中学校・台東グラウンド 月8回 土・日曜日午後1:00~5:00
ブルーファイターズサッカークラブ

少年サッカー

リバーサイドスポーツセンター・荒川河川敷運動公園運動場・上野中学校・千束小学校 週2回 土・日曜日 午前9:00~午後5:00

台東区サッカー連盟

サッカーとフットサル競技を行う区内のクラブ等への活動助成・大会開催事業運営・区体育協会事業への協力

小島卓球クラブ 卓球 ことぶきこども園 週1回 日曜日午後12:00~2:00
田原卓球クラブ 卓球 田原小学校体育館 週1回 月曜日午後6:30~8:30

台東区卓球連盟

卓球大会の開催及び運営、区協働事業への関与

松葉卓球クラブ 卓球 松葉小学校体育館 月4~5回 日曜日午後1:00~5:00
Key point ビーチボールの練習 桜橋中学校体育館 週1~2回 水・土曜日午後7:00~9:00
Club MOXIE ビーチボール 千束小学校体育館 週2回 火・金曜日午後6:30~9:30
上野ビーチボールクラブ

ビーチボールを使用した4人制バレーボールの練習

区立上野小学校体育館

週1回 金曜日18:50~21:00
ペンギンズ ビーチボール たなかスポーツプラザ 月4回 木曜日午前9:00~12:00
台東区ビーチボール協会

ビーチボールの競技会・講習会の開催 等

ANELA ビーチバレー 桜橋中学校体育館 週1回 月曜日午後7:00~9:00
桜美会ビーチボールクラブ ビーチボールバレーの練習 台東区富士小学校 週1回 午前9:30~午後12:00
浅草ゲートボール友の会 ゲートボール

リバーサイドスポーツセンター・少年野球場

月1回 平日午前8:50~12:00
台東区ゴルフ連盟 区民ゴルフ競技会の開催・初心者教室の開催・定例役員会総会
台東区グラウンド・ゴルフ愛好会 グラウンドゴルフ 花川戸公園 週2回 火・木曜日午前8:45~10:20
台東エスペランサ― カーレット練習 千束社会教育館 週1回 火曜日午前9:00~12:00
谷中タグラグビークラブ タグラグビーの練習と対外試合 谷中小学校々庭 週1回 土曜日又は日曜日午前8:00~10:00
台東区ラグビーフットボール協会

ラグビーフットボール区内普及活動全般

谷中小学校校庭、リバーサイド陸上競技場

週1回 土曜日午前9:00~12:00
黒門AQUA フラッグフットボール

黒門小学校、荒川四ツ木橋緑地競技場 他

週2回 金曜日午後18:00~午後21:00
日曜日午前又は午後

台東千束フラッグフットボールクラブ フラッグフットボール 千束小学校 週1回 金曜日午後5:00~8:00
台東区剣道連盟 田原道場 剣道 田原小学校体育室 週2回 木・日曜日午後6:00~9:00
忍岡剣道会 剣道 忍岡小学校体育館 週2回 水・土曜日午後7:00~9:00
黒門剣友会 剣道 黒門小学校体育館 週1回 日曜日午前9:30~12:30
台東区剣道連盟 剣道 リバーサイドスポーツセンター第二武道場 週2回 火・金曜日午後6:30~9:00
台東居合道研究会 居合道 上野中学校・忍岡中学校・ことぶきこども園 月10回 月・木・金曜日午後7:00~8:30
台東居合道会

居合道

上野中学校・忍岡中学校(体育館) 週2回 月・木曜日午後6:30~9:00
台東弥生剣友会 居合道の錬成 忍岡中学校体育館 週1回 火曜日午後7:00~9:00
下谷誠剣友会 剣道 柏葉中学校体育館 週2回 月・土曜日午後6:45~9:00
台東区柔道会 区民体育祭柔道大会、区柔道大会、ジュニア育成柔道教室等の開催
空手道拳心会浅草クラブ 空手活動を主体として会員相互の向上、親睦を図ります

金竜小学校・千束社会教育館

週2回 火・土曜日午後6:00~9:00

拳心会石浜クラブ

空手

今戸社会教育館

週2回 月・土曜日午後3:00~8:00
拳昌会 空手道 駒形中学校講堂 週2回 火・金曜日午後7:00~9:00

拳和会

空手道

リバーサイド・金杉区民館下谷分館・富士小学校体育館・田原小学校体育館・千束社会教育館 週4回 火・木・金・日曜日 午前9:00~12:00(日曜日) 午後6:30~8:30(火・木・金曜日)
台東区空手道連盟 区民大会の開催、施設開放(木曜日夜間)の運営、会議の開催

台東合気道会

合気道

台東リバーサイドスポーツセンター

週1回 土曜午後2:00~4:30

合氣護身術・養氣塾 護身術の稽古 今戸社会教育館 月4回 日曜日午前9:50~11:50
護身武道・小林会 護身武道(突き・蹴り・受け・抜き技・器物・乱取り等々) 上野小学校 週1回 月曜日午後6:30~9:00

上野カンフークラブ

カンフー(中国武術)

浅草橋区民館・台東一丁目区民館・リバーサイドスポーツセンター 他 水曜日午後8:00~9:30 土曜日午前10:30~12:00 日曜日午後1:30~3:00
少林寺拳法上野クラブ 少林寺拳法 清掃事務所北上野分室・上野小学校・台東保健所北上野検査センター 週3回 火・木・土曜日午後7:00~9:00
少林寺拳法連盟浅草蔵前支部

少林寺拳法

浅草中学校格技室

週2回 火・土曜日午後7:00~9:00

台東区少林寺拳法連盟

区民体育祭・合同練習会・昇級試験・役員会・総会等

台東区テコンドー協会 区大会開催運営・役員会、総会開催・昇級、昇段申請・区民への推進活動 その他付随する事業
憲守会 テコンドー 谷中小学校 週1回 金曜日午後7:00~9:00
テコンドー浅草会 テコンドー 千束社会教育館 週2回 土・日曜日午後6:30~9:00

台東区アーチェリー協会

協会主催大会等の運営・試合への選手・役員(審判員)の派遣

浅草弓道会 弓道 リバーサイドスポーツセンター弓道場 ほぼ毎日(他団体貸切とアーチェリー時間除く)

白百合会

ストレッチ体操・ジャズダンス

千束社会教育館

週1回 火曜日午後1:30~3:00

台東区ラジオ体操連盟

夏季地区大会、新年大操会、指導者講習会、各種大会のお応援参加、役員会議、執行部会議、常任理事会、総会

ワークアウト ストレッチとジャズダンス 千束社会教育館 週1回 木曜日午前10:00~12:00
AERO KID'S 子供のエアロビクス 社会教育センター・学習館・区民館 他 月4回 月曜日午後3:00~9:00
胡蝶スタジオ キッズダンス 清川区民館 月4回 月曜日午後6:00~8:45
シルエット 社交ダンス 寿区民館 他 週1回 土曜日
エンジェル 社交ダンス 上野区民館 月3回 月曜日午後1:00~4:30

千草ダンスサークル

ボールルームダンス

根岸社会教育館 金杉区民館下谷分館ホール

週1~2回 月・火曜日午後6:00~9:00

銀の会 社交ダンス 浅草橋区民館 月4回 木曜日午後6:00~9:00
ドリーム 社交ダンス講習と練習 上野区民館 週1回 木曜日午前10:00~午後4:00
さつき会 社交ダンス 寿区民館・雷門区民館・千束社会教育館 他 月5回 水・木曜日午後1:30~4:30
チェリーダンス 社交ダンス 雷門区民館 月4回 火曜日午後1:00~5:00
S&S 社交ダンス 浅草小学校・台東一丁目区民館・台東区民館 月6回 月・火曜日午後6:30~8:30
文月会 社交ダンス 浅草橋区民館 月2回 火曜日午後6:00~9:00
浅草すみれ会 社交ダンス 雷門区民館 他 月4回 土曜日午後1:00~5:00
KDCダンスサークル 社交ダンス向上の為練習会 金杉区民館下谷分館 月4回 金曜日午後6:00~8:30
つかさスポーツダンスクラブ

社交ダンス

雷門区民館 他

月4回 月曜日午後1:00~5:00

アイリスダンスサークル

社交ダンス

千束社会教育館

週1回 木曜日午後2:00~4:00

今戸ひまわりダンス 社交ダンス 今戸社会教育館 月2回 木曜日午後6:30~9:00
台東区ダンススポーツ連盟 ダンススポーツの普及・拡大を図る企画会議・意思決定

ダンスサークルSUN

社交ダンス

千束社会教育館・寿区民館・雷門区民館 他

月4回 月・木曜日午後2:00~4:00

サロンデタンゴ

アルゼンチンタンゴのダンス(社交ダンス)

浅草橋区民館・寿区民館

月4回 月曜日午後6:00~9:00

朝顔ダンススクール会 社交ダンス 浅草橋区民館 月4回 水曜日午後6:30~9:00
ステップ&スマイル 社交ダンス 台東一丁目区民館・浅草小学校・台東区民館 月4回 月・木曜日午後6:00~9:00
コスモ・ダンス・サークル 社交ダンス(ワルツ・タンゴ・ルンバ・チャチャチャ)を月毎に交代しながらレッスンする。 金杉区民館 週1回 土曜日午後1:00~5:00
フェロー 社交ダンス 寿区民館・雷門区民館 他 月5回 水・木曜日午後2:00~4:00
パープル 社交ダンス 社会教育センター 他 週1回 火曜日午後1:00~4:00
ユニバーサル 社交ダンス 社会教育センター 他 週1回 木曜日午後1:00~4:00
和の子ダンスサークル ソシアルダンスレッスン 根岸社会教育館 週1回 月曜日午後6:00~7:30
フォークダンスサークル「ポニーステップ」

楽しく世界のフォークダンスを踊ります

根岸社会教育館

週1回 土曜日午前10:00~12:00

ちょうじ会 フォークダンス 生涯学習センター

月4回 火曜日午後2:00~4:00

フォークダンスサークル フレンドリー

フォークダンス

浅草橋区民館

月4回 火曜日午後7:00~8:40
台東スクエアダンスクラブ スクエアダンスを通じて地域住民と親しみ、会員相互の親睦と健康増進を図る 金杉区民館下谷分館 月3回 水曜日午前9:00~12:00
アロハ会 演歌で踊るフラダンス 馬道区民館 月4回 土曜日午後1:00~5:00
カトレア会 フラダンス(演歌で踊る) 桜まつり 老人福祉センター出演 月4回 金曜日午前9:00~12:00
フラダンス プルメリア フラダンス 生涯学習センター・入谷区民館 月3回 火・土曜日午前10:00~12:00
ハイビスカス会 フラダンス 寿区民館 月4回 水曜日午後1:30~3:00
マイフィットネスサークル

健康体操

谷中区民館

週1回 木曜日午前10:00~12:00

根岸・背骨トレーニング

背骨をゆるめることで痛みやコリを改善します。背骨が歪まないように筋力をつけます。

根岸社会教育館和室

週1回 月曜日午後1:00~5:00

台東フレッシュリズム体操

椅子を使ってストレッチや筋トレを行い、その後音楽に合わせて体を動かします

今戸社会教育館

月3回 土曜日午前10:00~11:30

東洋学の会 健康体操・太極拳 生涯学習センター・上野区民館 月8回 木曜日午後3:00~4:00
ひこばえ会 健康体操 入谷区民館 週1回 金曜日午後7:00~8:00
K-time 健康体操

台東一丁目区民館
Zoomレッスン

月1回 日曜日午後7:00~9:00
マイフィットネス 健康体操・リズムフィットネス 社会教育センター 週1回 木曜日午前10:00~12:00
若草転ばん会 転ばぬ先の健康体操 雷門区民館 月4回 木曜日午前10:00~12:00
花堤会 転ばぬ先の健康体操 たなかスポーツプラザ 月2回 金曜日午前9:00~12:00
スマイル 座ってできるエクササイズで体づくりをしながら音楽体操をしている 今戸社会教育館 月2回 火曜日午前10:00~11:00

Shibaピラ会

ピラティス練習

社会教育センター

週2回 火曜日午後7:00~8:00 土曜日午前9:30~12:00

ピラティス根岸サークル

ピラティスの練習および会員間の親睦をはかる

根岸社会教育館

月4回 火曜日午後2:00~3:20

ヨガサークル ルフィ

ヨガの練習

生涯学習センター

月4回 日曜日午前10:15~11:45

ヒーリングヨガ ヨガ・筋トレ 生涯学習センター 月1~2回 土曜日午前10:00~12:00
ヨーガクール ヨガ 谷中防災コミュニティーセンター 週1回 火曜日午後2:30~4:00
ヨガサークル沙羅 ヨガの練習 今戸社会教育会館 月4回 木曜日午前10:00~11:30
清島気功の会 気功 社会教育センター 火曜日午前10:00~12:00
根岸太極拳クラブ 健康太極拳の稽古 入谷区民館 月4回 水曜日午後6:00~9:00
谷中太極拳クラブ 太極拳、簡化24式、88式、剣32式

谷中コミュニティーセンター、谷中小学校

週1回 土曜日午前9:50~12:00

和の会 健康体操太極拳 東上野区民館 週1回 水曜日午後2:00~3:30
太極拳寿クラブ

太極拳の練習

老人福祉センター

週1回 木曜日午後6:00~9:00

台東区太極拳同好会 中国武術 上野中学校、他 週1回 火曜日午後7:00~9:00
健康太極拳・八段錦(やわらぎ会)

太極拳

金杉区民館

月4回 火曜日午後1:00~4:30

大翔太極拳クラブ 太極拳の練習 根岸社会教育館 月4回 金曜日午前10:00~12:00
浅草太極拳クラブ 太極拳 千束小学校 他 週1回 土曜日午後3:40~5:45

浅草太極拳愛好会

太極拳の学習会 簡化24式・48式 総合42式 陳式太極拳など

浅草中学校第2体育館、浅草橋区民館 など

週2回 月・木曜日午後1:00~5:00(初心者 木曜日午後7:00~9:00)
月2回 日曜日午後1:00~5:00

台東太極拳クラブ

太極拳 簡化24式、88式、剣32式

浅草橋区民館

週1回 水曜日午前9:45~12:00

台東太極拳五月会 太極拳稽古 浅草中学校 月4回 月曜日午後7:00~9:00
上野太極拳クラブ 太極拳練習 上野区民館 週1回 水曜日午前9:00~12:00
台東区水泳協会 夏期水泳講習会、区民水泳大会の開催、定例会議、総会

ファイブリングズスキークラブ

スキートレーニング

各スキー場(苗場・湯沢・菅平)

月1回 土・日曜日午前9:00~午後3:00

東京釣り協会台東区支部

釣り

区内・都内・他県

日曜日 午前3:00~午後4:00

台東浅草吹矢 スポーツ吹矢 社会教育センター 月3~4回日曜日 午前9:00~12:00

3 家庭・地域・交流・健康

BS台東3団カブスカウト隊 ボーイスカウト活動、ハイキング、キャンプ、工作 根岸の里・初音の森・区民館・キャンプ場・山 月2回 日曜日午前9:00~12:00

ボーイスカウト台東第3団

青少年健全育成に関わる活動(野外を中心とした年代に合わせた活動)

野外・区民館・社会教育館等の公共施設

月2回 日曜日概ね午前9:00~12:00

GS東京都第11団 ガールスカウト 浅草小学校会議室 月2~3回 日曜日午前9:30~12:00
ボーイスカウト台東第4団 野外活動を通じてりっぱな成人の育成

清光寺(西浅草)

月3回 土・日曜日午前10:00~午後12:00

BS台東第7団 ボーイスカウト 浅草寺境内 月2回 日曜日午前10:00~午後3:00
台東区ボーイスカウトガールスカウト協議会

台東区内におけるスカウト運動の推進と各団相互の交流

ボーイスカウト東京連盟台東第2団 工作、歌唱、手旗、レポート、野外活動、キャンプ等、奉仕活動

・生涯学習センター ・山伏会館 ・明光キッズ ・松一会館

月2~4回 土曜日午後2時間

台東モラロジー事務所 年1度セミナー開催、道徳の勉強会、運営委員会

たいとう栄養士会

区民の健康に対する食生活からの助言

台東保健所・生涯学習センター

1~2ヵ月に1回 金・土曜日午後1:00~3:00 午後6:00~8:00

パルシステム東京台東委員会

身近なくらしの関心ごとなど様々なテーマでの学習会や企画

生涯学習センター・区民館

月1回 不定期概ね午後1:00

エム・オー・エー(MOA)サークル 食育・健康法・美育・みそ作り・食育セミナー MOA生活館あさくさ・社会教育センター 月1回 水曜日午後1:30~3:30
上野消防少年団

防火・防災に関する知識・技術の習得
社会奉仕活動の実施

上野消防署・区役所・施設見学 月1~2回 日曜日午前9:00~午後4:00
下町人間の会

人間を大切にする世の中を目指して、四季折々のつどい・学習会・講演会等の開催。機関紙の発行。下町庶民文化の継承発展を願う。

台東区内 月1回程度 午前10:00~午後9:00
台東明るい社会づくり区民の会

チャリティバザー開催、街路清掃活動等

区内各所

隔月1回 18:30~20:30

新日本婦人の会台東支部橋場・清川班

女性と子どもの人権(暮らし・社会保障・教育等)の学習

清川区民館・今戸社会教育館 他

月1~2回 土曜日午後2:00~4:00

おはなしはらっぱ

おはなし会の実施と絵本や手あそびの学習

生涯学習センター 等

月1回 第1火曜日午後2:00~4:00

たいとう絵本の泉 絵本の読み聞かせ及び子どもの読書活動推進 生涯学習センター 月1回 第2または第3木曜日午前9:30~午後1:00
子どもの育ちを応援する台東の結

自然体験活動、子育てのワークショップ、子ども食堂

生涯学習センター

月3回 不定午後5:00~8:00

子育て支援「ホッと、一息会」

親サポート・子育て支援

根岸社会教育館

月2回 木・土曜日午前10:00~12:00

NPO法人台東区の子育てを支え合うネットワーク

子育て支援

こども極楽堂

週3回 火・水・木曜日午後4:00~7:00

台東区身障児者を守る父母の会

障害児者の自立支援に向けての諸活動・福祉増進

生活ホームりんご村(千束3丁目)・松が谷福祉会館 他

月2回 第3火曜日・第4月曜日午前10:30~12:00 午後1:30~2:30

台東区聴覚障害者協会 手話学習、交流会 松が谷福祉会館 月2回 第2・4金曜日7:00~8:45
アリの街実行委員会 アリの街に関連する勉強会、講演会、展示 区民館・住居 月1回 火曜日午後5:00~8:00

台東手話サークル

松が谷にて勉強会、地域の行事に参加、聴こえない方達との交流

松が谷福祉会館 月2回 昼の部木曜日午後1:30~3:30 夜の部月曜日午後7:00~8:30
春心の会 心理学の学び合う勉強会 根岸社会教育館(予定) 月2回 土曜日午後1:00~5:00
台東区社会保険労務士ボランティア研究会

台東区主催の社会福祉イベントでの専門家による健康保険・年金・労災・雇用・労働問題・成年後見人等の無料相談、会議、定期総会等

イベント開催場所の公園

月1回 午前10:00~午後3:00

台東区実践経営勉強会 中小企業経営に関する研究 台東一丁目区民館 月1回 第2水曜日午後6:00~9:00
浅草倫理法人会 会社経営者向けのセミナー開催 浅草ビューホテル 週1回 金曜日午前6:00~8:00

お問い合わせ

生涯学習課 学習館

電話:03-5246-5811

ファクス:03-5246-5814

本文ここまで

サブナビゲーションここから

厳選メニュー

  • 子育て・若者支援
  • 高齢・障害福祉
  • 健康づくり
  • 観光
サブナビゲーションここまで